четверг, 24 февраля 2011 г.

Делаем штампы своими руками

Нашла этот МК http://www.forum-grad.ru/forum688/thread31221.html
Как уже говорилось, не всегда и не у всех есть возможность достать специальные штампы для скрапбукинга, но ведь мы все хотим, чтобы наши работы выглядели интересно и симпатично. Поэтому если у вас нет штампов, не беда, вы можете сделать их сами! Даже если у вас есть возможность приобрести штампы, кто из рукодельниц откажется сделать своими руками что-то новое, целиком по собственному вкусу?

Нашла в Интернете очень хороший мастер-класс от Михеевой Анны, который предлагаю вашему вниманию:

Понадобится нам вот что:


а именно, ластик (желательно пластиковый, а не резиновый, резиновый "упирается" когда его режешь), маникюрный инструмент (если найдете резец, то вообще отлично), и карандаш - нарисовать узор.
И вот мы рисуем узорчик. Тут, конечно, много ограничений. Мелкие детали будет очень сложно вырезать, особенно уголки. Поэтому выбирайте простое - листики, сердечки, корону вот я только что вырезала, в общем, плавные линии и если что-то будет криво - чтобы, мол, так и задумано. Потом приноровитесь и поймете, какие детали легко идут, а какие сложно.


Нарисовали и начинаем вырезать, сначала с длинных простых линий, потом "отделываем" уголки и детальки.



Маникюрный инструмент отлично режет ластик (особенно если новый инструмент!), делает "канавки", которыми мы и орудуем. В конце вырезаем фон поглубже, чтобы он не отпечатался, особенно по углам ластика.



И вот почти финиш. Теперь надо взять подушечку с краской (а в детстве мы брали просто фломастеры, только чтобы они не сразу высыхали), намазываем штампик.



И штампуем первый раз (этот цвет потом уже не смоешь, так что выберите симпатичный, вот у меня розовый, как видите). Смотрим, какие места еще надо подправить, типа уголков и недоуглубленного фона. Поправляем их и штампуем снова.



Несколько раз можно подправить, но не увлекайтесь безупречностью. И не забывайте мыть ластик после каждого раза! Конечно штампуется не идеально-равномерно, зато рукодельный эффект имеется, мне понравился. Пробуйте сами, показывайте всем, что получилось!

1 комментарий: